Сегодня на сайте суда увидел что написано следующие: "Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству" и ниже: "Подготовка дела (собеседование)"

Выступаю в суде в качестве третьего лица. Сегодня на сайте суда увидел что написано следующие: "Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству" и ниже: "Подготовка дела (собеседование)". Нужно ли мне, как третьему лицу, явиться на данное заседание и может ли оно перетечь в основное заседание?

, Kevin, г. Муром
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вас должны были уведомить, как участника процесса. Лучше явиться, особенно если заявляете самостоятельные требования.

Kevin
Клиент, г. Муром
Я самостоятельные требования не заявляю, но имею интерес в исходе дела в пользу истца, и доказанности виновности ответчика, ибо не хочу регрессный иск.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По идее всем участникам судебного заседания. собеседование формально в ГПК не прописано вовсе. По практике просто назначают предварительное судебное заседание просто и всё, на этом ограничиваются. Ст. 152 ГПК РФ

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
Kevin
Клиент, г. Муром
Може ли это заседание перейти в этот же день основное заседание?

от суда зависит. по практике нет.

Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

если все явятся и выразят мнение о возможности перехода к рассмотрению дела, суд вполне может это сделать.
другой вопрос, что судьи постоянно заняты, и стараются не спешить.