Но официальным представителем является бывшая жена после развода и прописана дочка у неё, так как она от

Здравствуйте. Я отец ребенка 10 лет. Разведен. Дочка уже несколько лет живёт со мной, а не с матерью. Но официальным представителем является бывшая жена после развода и прописана дочка у неё, так как она от второго брака ещё раз родила и получила материнский капитал, который использовала на приобретение квартиры. Алименты не платятся. Подскажите, каким образом мне стать законным представителем дочери и куда необходимо обращаться?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы и так как родитель являетесь законным представителем своей дочери, вам не нужно для этого что-то делать. Для того, чтобы официально закрепить место жительства дочери с вами, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с вами. При согласии бывший жены проблем никаких возникнуть не должно. Либо заключить соглашение об определении места жительства ребенка с бывшей женой.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. А поскольку она прописана у неё, а живёт у меня, я могу подать на алименты в судебном порядке? А если она на меня подаст, с меня могут удерживать алименты, даже учитывая что ребенок со мной живёт? Или в суде примут этот факт во внимание и освободят меня от выплаты алиментов, несмотря на то, что ребенок прописан у жены? В общем может ли бывшая жена добиться алиментов на дочь, которая проживает со мной. И могу ли подать я.

Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов: два требования в одном иске.