До какого числа необходимо сдать 3ндфл, до 30.04

в ноябре 2021г. оформили квартиру по договору дарения. сейчас выяснилось, что надо платить налог 13 процентов. нас в юридической консультации не правильно проконсультировали. сумма большая , мы пенсионеры. можно ли отменить эту сделку. до какого числа необходимо сдать 3ндфл, до 30.04. или до 01.04

, татьяна, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

оформили квартиру по договору дарения. сейчас выяснилось, что надо платить налог 13 процентов

 Даритель и одаряемый не были близкими родственниками? Если так, одаряемый обязан платить налог.

можно ли отменить эту сделку.

 Если прошла регистрация в Росреестре, назад отменить уже не получится, так как договор считается исполненным.

до какого числа необходимо сдать 3ндфл, до 30.04. или до 01.04

 Последний день подачи налоговой декларации 30.04.2022, но так как это выходной день, последний день срока переносится на ближайший рабочий день — 4 мая.