На следующий год мы поженились, сейчас подали заявление на расторжение брака, он хочет чтобы я ему отдала 100

Здравствуйте. Мой парень дал мне денег на покупку машины, машина по договору стоит 150 тысяч рублей. На следующий год мы поженились, сейчас подали заявление на расторжение брака, он хочет чтобы я ему отдала 100 тысяч срочно, а если не отдам то сказал отсудит машину, сама машина была куплена лично мной и записана на меня, может ли он отсудить машину? И имеет ли право шантажировать меня

Уточнение от клиента
При всем этом, когда я уходила говорил что машина это подарок и ничего от меня не нужно
, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если авто приобретено до брака, оно не считается совместным имуществом, то есть муж не сможет отсудить машину

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
он хочет чтобы я ему отдала 100 тысяч срочно, а если не отдам то сказал отсудит машину, сама машина была куплена лично мной и записана на меня, может ли он отсудить машину?

Юлия

Добрый день!

 Если в договоре купли-продажи в качестве покупателя указаны Вы, то и право собственности на автомобиль принадлежит Вам. Отсудить автомобиль он не сможет однозначно.

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

И если договор купли-продажи автомобиля заключен до регистрации брака, то это Ваше личное имущество, не подлежащее разделу — ст. 36 Семейного Кодекса РФ.

Мой парень дал мне денег на покупку машины, машина по договору стоит 150 тысяч рублей.

Юлия

Как давно он передал Вам денежные средства? Он передал их наличными или переводом на Вашу карту?

Если он передал деньги наличными, при этом, сообщим, что дарит их Вам, то обязательства возврата этих денежных средств у Вас нет.

Да и в случае перечисления денежных средств Вам на карту взыскать их с Вашего счета как неосновательное обогащение он вряд ли сможет, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В рамках бракоразводного процесса автомобиль разделу не подлежит, так как он был приобретен до брака.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Единственное — в теории истец может доказать получение вами неосновательного обогащения — это если вообще существуют доказательства передачи вам денег. Но если вы, в свою очередь, докажете что деньги были получены в дар — последствий никаких для вас не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
лично мной и записана на меня, может ли он отсудить машину? И имеет ли право шантажировать меня

Юлия

Юлия, добрый день! Тут вопрос не на кого оформлен авто, а на какие средства он куплен поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке на общие средства супругов ( а это по сути все доходы супругов включая зарплату) считается находящимся в общей совместной собственности супругов и не важно на кого из них оно оформлено и кто платил. Исключение когда имущество приобретено на деньги, вырученные от продажи подаренного в браке, полученного в наследство или приобретенного до брака имущества.

Юлия
Клиент, г. Москва
Сможет ли он отсудить, если докажет что машина была куплена именно за его деньги

Юлия

Автомобиль он не сможет отсудить, а вот по деньгам — вопрос. Уточните, как он передал Вам денежные средства — наличными, перевод на карту/счет? Как давно это было?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Формально, имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью конкретного супруга и не подлежит разделу, так как не считается общим (совместным) имуществом супругов.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

При всем этом, когда я уходила говорил что машина это подарок

Юлия

Как это все было оформлено? Договор займа? Договоре дарения?..

может ли он отсудить машину?

Юлия

Шансов к него, практически, нет. Вместе с тем, на Сторону гражданского процесса возлагается обязанность по доказыванию тех обстоятельств и фактов, на которые эта Сторона, ссылается.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Насколько я понимаю, никаких относимых и допустимых доказательств покупки автомобиля до брака, на его личные деньги, у супруга, — нет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Юлия!

1.Если при передаче денег не составлялось расписки и не имеется никаких доказательств, что вам деньги передавались вашим парнем, то,

например: при обращении с иском о взыскании денежных средств, вашему бывшему мужу доказать что деньги вам передавал на время будет не возможно.

2.Если бывший муж обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, то машина купленная до заключения брака не входит в раздел общего совместного имущества.

ч.1 ст.34 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ(далее СК РФ) установлено, что все приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом.

И соответственно разделу подлежит после расторжения брака(в течении 3-хлет) только то имущество которое приобретено в период после заключения брака и до его расторжения.

ч.1 ст.36 СК РФ " Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак… является его собственностью.

Деньги он брал в кредит, снял со своей карты и дал мне в 2019 году наличными, в брак мы вступили в 2021

В такой ситуации, конечно, только Вам решать. Дэ — факто, автомобиль, конечно, был приобретен на чужие деньги. Дэ — юре же, это — Ваша личная собственность (личное имущество).

Как поступить -зависит только от Вас.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я готова отдать ему эти 100 тысяч, но машина по факту стоит намного дороже, если я ему верну сумму 100 тысяч, а потом он решить ее отсудить, даже если я с него возьму расписку, что передала ему эти деньги.