Теперь еще просят заплатить за показания счетчиков 4 тысячи рублей, при том что долг уже был оплачен

Добрый день, получилась такая ситуация, заезжали с мужем по договору в квартиру, и заплатили зало в размере 5 тысяч рублей. Через пол года решили съехать, и сказали арендодателю о съезде за 5 дней об этом. Залог не вернули под предлогом того что должны были уведомить об этом за 14 дней. Теперь еще просят заплатить за показания счетчиков 4 тысячи рублей, при том что долг уже был оплачен. Подскажите как действовать в данной ситуации, что бы не выбрасывать деньги на ветер

, Надежда Руслановна, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда Руслановна! Залог — это способ обеспечения исполнения обязательств. В договоре найма жилого помещения (аренды) он предусматривается для того, чтобы компенсировать расходы наймодателя (собственника квартиры), если наниматель уничтожит или повредит квартиру или имущество в ней. Досрочное расторжение договора найма не является основанием для невозврата залога. При прекращении договора найма жилого помещения залог прекращается на основании (пп. 1 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ). Вам должны вернуть деньги.

По поводу оплаты коммунальных услуг. Вы обязаны их платить, если их оплата не включена в арендную плату. Если Вы уже заплатили за КУ, то предъявите копии чеков наймодателю. Пусть подаёт в суд, если хочет. Предъявите чеки в суд.

Однако и с Вашей стороны есть нарушение. Вы обязаны сообщить в письменной форме о своём намерении расторгнуть договор за 3 месяца до расторжения этого договора в одностороннем порядке. Следовательно, наймодатель пока может не расторгать с Вами договор и имеет право требовать с Вас арендную плату еще в течение 3 месяцев.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!