Умер двоюродный брат, осталась однокомнатная квартира, наследники: двоюродная сестра (я, по стороне матери) и дядя (по стороне отца)

Доброго времени суток. Умер двоюродный брат, осталась однокомнатная квартира, наследники: двоюродная сестра (я, по стороне матери) и дядя (по стороне отца).

Подскажите, как будет распределяться наследство и играет ли роль то, что квартира ранее была моей бабушки?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если нет наследников первой и второй очереди, то дяди и тёти наследодателя наследуют в качестве наследников третьей очереди, а двоюродные сёстры и братья наследуют по праву представления, если нет у них в живых того их родителя, кто был наследником по закону. Если вас только двое наследников, то наследовать будете в равных долях.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.