Отпуск в связи со сменой трудового соглашения

Cо мной заключили трудовой договор с формулировкой "на определенный срок - на время отсутствия Сергеевой Е.А)" С датой окончания работы 30 июня и датой начала 2сентября. Сергеева уволилась. Мне в отделе кадров говорят, что я должна написать заявление об увольнении по собственному желанию и на следующий день о приеме на работу и оформить др договор с формулировкой "на определенный срок до избрания по конкурсу". Вопрос - что будет с отпуском. Кажется он будет, если будет, сильно укорочен. Потому что при увольнении мне просто делают какой-то перерасчет - и типа компенсируют, а потом уже если примут по конкурсу, то дадут отпуск только за отработанное время после увольнения. Или вообще при таком договоре нет отпуска. Возможен ли вариант сохранности отпуска, что для этого надо сделать

, мария,
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Действительно на основании ст. 127.Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, уволившись и вновь устроившись ваша работа перестанет быть непрерывной, а следовательно вы потеряете право на отпуск, которое возникает у вас после 30 декабря.

 Однако, закон предусматривает возможность предоставления  оплачиваемого отпуска работнику по соглашению сторон до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.
Т.к. вы фактически (а не документально) непрерывно работаете у данного работодателя, то вполне вероятно, что он пойдет вам на встречу и предоставит отпуск по вашему желанию.

С уважением.