Могу ли я во время суда не отдавать ребёнка и можно ли ввобще подать такое заявление?

Кратко о проблеме: Доброе утро,хочу подать в суд что бы определить сколько время ни бабушка может видеться с внуком.Там где проживает бабушка есть папа который имеет право на ребёнка, то есть забирать его на выходные, но ребёнок будет с бабушкой так как папа беред сына для мамы. Могу ли я во время суда не отдавать ребёнка и можно ли ввобще подать такое заявление? Если не определить время провлжденте с бабушкой папа будет забирать постоянно, когда захочет его мама,а я не в праве отказать так как он отец. Ей надо что бы ребёнок проводил с ней 24/7

, Клиент, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если хотите полностью лишить бабушка возможности общения с ребенком, это не самый лучший вариант, так как бабушка и дедушка имеют право общаться с внуками.

ст. 67 СК

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если бабушка обратиться в суд, вы можете подать письменное возражение, предоставить собственный график, например общение один раз в неделю. Полностью ограничен в общении маловероятно.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)