Какие меры стоит предпринимать по отношению к ученику?

Здравствуйте! Вопрос будет касаться бродяжничества.

Я являюсь классным руководителем, и в моем классе ученик часто прогуливает занятия в школе, материал не усваивает. Мама на контакт идти отказывается(мама стоит на внутришкольном учете). Какие меры стоит предпринимать по отношению к ученику? ( постановка на городской учет исключена, администрация школы против).Какие меры предпринимать по отношению к родительнице (отказывается приходить в школу, неохотно идет на контакт по телефону). Ей, родительнице, неоднократно было отправлено уведомление о вызове в школу. Какую документацию мне следует вести на ученика и родителя, в доказательство того, что работа с этой семьей ведется. Допустим, переписка в Viber, детализация звонков, запись телефонных разговоров - будут учитываться?

, Елизавета, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

4. Руководители и педагогические работники органов, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.

п.3 ст.12

1) в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами;

2) запрашивать информацию у государственных органов и иных учреждений по вопросам, входящим в их компетенцию, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и иных лиц.

То есть, непосредственно на образовательное учреждение возложена обязанность по выявлению несовершеннолетних, систематически пропускающих уроки

Ст.28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций

Учебное заведение должно передавать информацию о таких несовершеннолетних в отдел образования, также органы опеки и попечительства, КДН

ФЗ 120

1. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, в пределах своей компетенции:

4) ведут учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях;

Также ознакомьтесь с Методическими рекомендациями по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях (Письмо Минпросвещения России от 20 августа 2020 г. N 07-4977)

https://www.garant.ru/products...

Мать ребенка, которая никак не идет на контакт с образовательным учреждением и не выполняет свои обязанности по обеспечению получения  несовершеннолетним должного образования, может быть привлечена к административной ответственности

ст 44 ФЗ 273

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Вы, как классный руководитель, со своей стороны систематически сообщайте руководителю учебного заведения о пропусках несовершеннолетнего, о проведенных мероприятиях с Вашей стороны (вызов родителей, беседа с учащимся и т.д.). Желательно, в письменном виде.

Допустим, переписка в Viber, детализация звонков, запись телефонных разговоров

Все это можете указать, приложить

А далее уже ответственность непосредственно школы.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Скажите, а как в письменном виде сообщить о бродяжничестве? Докладная записка?
Просто, каждый месяц я сдаю отчет по питанию и колличестве пропусках учащихся заместителю директора по воспитательной работе, этого достаточно? Или нужна именно докладная записка? Как ее писать в моем случае?