Получается участковый не считает доказательствами пояснения членов Правления?

Здравствуйте. Прошу пояснить: считается ли фактом мошенничества следующая ситуация.

в 2014 году купила неприватизированный участок в СНТ в Крыму за 6500 долларов . Саму сделку снимала на видео, на всякий случай. Сделку ( расписки, написание заявлений о вступлении нового члена и выходе старого члена) оформляла юрист садового общества уверив меня в том, что меня официально примут в члены общества на Правлении на котором не должен присутствовать Председатель, так как на него написали заявление в полицию о растрате( что в дальнейшем не подтвердилось). Тогда же при сделке продавец за что то отдала часть своих денег, полученных о нас , юристу общества за какую то помощь ей.... Через две недели мне отдали протокол собрания о включении меня в члены общества и внесли изменения в членскую книжку поменяв фамилии ( делали все юрист общества и секретарь правления общества) . Однако они попросили не оплачивать вступительный взнос, так как якобы сейчас должна произойти смена Председателя и Устава общества. Через пол года они мне позвонили и сказали, что так как Председателя не было на правлении смена членов общества так и произошла и продавец так и осталась членом общества. На мой вопрос, а как же протокол и внесение изменений в членскую книжку, попросили меня вернуть членскую книжку им так как надо собрать второе собрание уже с ним. В итоге второго собрания так и не было, председатель так и не узнал о том, что участок продавался и старый член общества остался пользователем участка. Я попросила вернуть мне деньги за участок, на что мне и продавец и юрист и секретарь общества ответили, что денег уже нет и единственный путь получить мне участок - чтобы я обрабатывала участок( есть документы на мое имя оплаты за вспашку) , платила все взносы за нее( есть платежки на сумму 125000) и оплатила процедуру приватизации за нее тоже. Что я и сделала , так как меня уверяло три человека, в том числе и юрист общества. При этом они заявляли, что нельзя ходить к председателю и говорить ему , что участок я купила но не оформила, так как за участком числились долги прошлых лет и его могли забрать в общество. Как только я все оплатила и прошла процедура приватизации на ее имя, продавец заявила, что участок не отдаст . А деньги тоже она не знает когда отдаст.

Я подала заявление в полицию о мошенничестве на продавца участка. Целый год шло выяснение обстоятельств. Выяснено участковым:

1) Протокол не подписывали члены правления указанные в нем( есть пояснения членов правления . На тот момент некоторые проживали за рубежом) . То есть мне дали поддельный протокол, обманув меня сразу же при покупке участка. Однако так как юрист общества имеет оочень большие связи, участковый не берет этот факт во внимание. Так же как и предоставленные видео файлы со стенограммой , где видно

а) как продавец проплачивает юристу общества за какие то услуги 500 долларов,

б)как мне говорят , что проведут через Правление и при этом , чтобы я не подходила к председателю и не платила вступительный взнос ( что противоречит уставу общества, так как взнос надо оплатить сразу).

2. Все пояснения предоставленные в полиции со стороны юриста и секретаря и продавца звучат одинаково: что я должна была после сделки пойти к председателю и написать заявление о вступлении в общество и оплатить вступительный взнос, что якобы не было сделано с моей стороны. Якобы продавец от безвыходности, чтобы не пропал участок, приватизировала его на себя. Все мои попытки указать участковому, что я предоставила видео доказательства того, что они сейчас врут все и это есть в видео , участковым игнорируются. Мне он тоже так и сказал, что я не увижу ни своего участка , ни своих денег. На что я ему сказала, как вы можете так говорить, вы же полицейский и беспристрастный служитель закона ( очень жаль , что не записала тогда наш с ним разговор, как он говорил как круто меня надули) . На этом дело было закрыто, так как якобы недостаточно доказательств. ( Получается участковый не считает доказательствами пояснения членов Правления?)

3. Вывод участкового: так как не доказан факт мошенничества со стороны продавца и так как продавец не отказывается отдать деньги это гражданское право и его решением занимается суд.

Уже прошел год разбирательств и продавец так и не собирается отдавать деньги. Мне она сказала денег нет .Подруга продавца сказала, что та будет выплачивать мне за него по 5 копеек всю жизнь.

Прошу рассмотреть мою ситуацию на факт мошенничества со стороны юриста общества, секретаря и продавца .

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

1. В части действий полиции они «типичны», поскольку, чтобы доказать мошенничество нужно «работать», доказывать факт. Иначе же проще вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (см. ст. 148 УПК РФ). Тем более мягко говоря квалификация участковых оставляет желать лучшего.

Чаще всего проще всего указать на гражданско-правовые отношения, чем собрать доказательства и разграничить  есть ли такие отношения, либо все-таки это преступление.

2.  Относительно ситуации, то в сухом остатке ни денег, ни имущества.

Полагаю, что вы знакомы с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Если не знакомы, то лучше прочитать выдержки.

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Так вот  в данном случае и нужно рассматривать, была ли у Продавца реальная возможность исполнить обязательства, какие были сроки исполнения обязательства, нарушены ли такие обязательства и т.д.

3. Относительно законных действий, то если рассматривать общий алгоритм, то  для принятия в члены  должно быть подано заявление, а также все-таки нужно рассматривать вопрос каким образом должно было у вас возникнуть право собственность. В Крыму был переходный период. Тут надо учитывать все моменты, безусловно знакомиться с материалами проверки и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Вам же рекомендуется обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

4.1. Кроме того, вы не лишены права обратиться в суд за взысканием задолженности/неосновательного обогащения.

Это все что возможно разъяснить в рамках настоящего формата консультаций. Вы можете заказать в чате анализ документов, персональную консультацию, а также составление жалоб.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в 2014 году купила неприватизированный участок в СНТ в Крыму за 6500 долларов. Саму сделку снимала на видео, на всякий случай.

Оксана

Оксана!

В данной ситуации через полицию ваших денег вы не получите.

Вам сейчас стоит решить вопрос путем подачи иска в суд  о взыскании денежных средств, уплаченных вами за участок, на основании расписки, а так же взыскания неосновательного обогащения в связи с оплатой вами

документы на мое имя оплаты за вспашку), платила все взносы за нее( есть платежки на сумму 125000) и оплатила процедуру приватизации за нее тоже.

Оксана

При этом одновременно со взысканием долга нужно подать ходатайство о наложении ареста на участок, чтобы пока вы судитесь, собственница не успела его продать (ст. 139, 140 ГПК РФ).