Мне сказали, что никогда теперь не поехать заграницу

Находилась на принудительном лечении по ст. 105 ч. 1. Сейчас уже 5 лет отмечаюсь в ПНД после этого лечения. Так как состою на учете. Мне сказали, что никогда теперь не поехать заграницу. Так ли это?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Это не так. В российском законодательстве нет пожизненного запрета на выезд из страны. Конечно в некоторых странах могут быть определенные запреты или ограничения на въезд граждан ранее привлекавшихся к уголовной ответственности или по иным основаниям, например проходившим принудительное лечение,  но это индивидуально

Перечень оснований для выезда за границу вы можете изучить на официальном сайте ГУ МВД.

Вот ссылка.

https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Согласно ст. 15 ФЗ  Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

То есть раз вы не являетесь подозреваемый или обвиняемым, не отбываете наказание, то по этим основаниям вас не могут ограничивать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Так ли это?

Елена

Нет, не так.

Основания ограничения выезда из РФ определены в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в силу которого

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Поскольку указанные меры Вами были отбыты — то нет оснований для наложения на Вас ограничений на выезд из РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлены временные ограничения на выезд за пределы РФ, и такого ограничения, как

Находилась на принудительном лечении по ст. 105 ч. 1. Сейчас уже 5 лет отмечаюсь в ПНД после этого лечения. Так как состою на учете.

указанным законом не установлено. Однозначно, препятствий в выезде за пределы РФ по указанным основаниям у Вас не будет, но могут возникнуть проблемы с принимающей Вас страной, если законодательством этой страны установлены ограничения в Вашем случае.

Эти вопросы надо узнавать в посольстве или консульстве РФ в данной стране либо изучать законодательство этой страны.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Елена!

Федеральный Закон  N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(далее ФЗ №114)

не содержит запрета на выезд за пределы РФ по основаниям- после отбытия наказания в виде принудительного лечения по ст.105 УК РФ. Однако, если вы признаны — недееспособной, то в силу ст.23 фз №114, то ваш выезд за пределы РФ возможен лишь в сопровождении совершеннолетнего дееспособного способного обеспечить вашу безопасность лица.

Гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей.