Если человек не работает, должен ли он платить алименты и сколько?

Здравствуйте! Сын разводится со своей женой. Точнее она разводится. У них двое детей. Она уже живет с другим мужчиной. Сын не работает три месяца, с тех пор, как она его выгнала. Не мог найти работу. У него сильнейшая депрессия. Сейчас лежит в клинике. Жена говорит, что долг по алиментам растёт. Требует в месяц 20 тысяч рублей. Если человек не работает, должен ли он платить алименты и сколько? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно у нето будет расти долг по алиментам. Если суд назначил какую то сумму алиментов то за этим же месяцы эта же сумма алиментов пойдет в долг. Если она не обращалась еще за алиментами, то суд взыщет алименты только с момента обращения в суд. Ст. 107 СК РФ. И значит пока у него долгов нет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом, не имеет значения, имеет ли лицо, обязанное уплачивать алименты заработок или нет.

Если лицо, которое обязаны уплачивать алименты не будет иметь заработка, то судебный пристав будет рассчитывать задолженность по алиментам исходя из среднего заработка по Российской Федерации (п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Единственное, суд имеет право по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, при условии, если неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам (п.2 ст. 114 Семейного кодекса РФ).

Вообще, ваша ситуация требует более детального разбора, если необходимо, то могу рассмотреть вашу ситуацию и найти пути решения в рамках отдельной консультации в чате.