Можно ли возбудить уголовное дело по действиям матери и судебного пристава по ст

Здравствуйте!

По дороге в школу 28.02.22 был похищен мой 12-летний мой внук. По заявлению отца полиция никакие меры по его розыску не принятла. И только 06.03.22 отец получил сообщение от сына (которое случайно ему удалось послать), что его насильно увезла из Петербурга в Москву мать, находится по такому-то адресу, телефон его изъят. Ребёнок был задержан судебным приставом в форме с пистолетом и двумя балончиками со слезоточивом газом. Пристав применив физическую силу и угрожая пистолетом, затолкал его машину в присутствии матери и увезён в Москву. Родители ребёнка разведены, решением суда место жительства детей (брат 10 лет) определено с отцом. Пристав, как выяснилось находится в сговоре с женой, якобы учились в одном вузе. Отец, получив сообщение от сына, срочно выехал Москву и 07.03.22 ребёнок был освобождён из заточения. Можно ли возбудить уголовное дело по действиям матери и судебного пристава по ст. 126 УК РФ.

С уважением, Владимир Дмитриевич. Т. +7(911)961-40-67.

, Владимир Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владимир!

Очень важный момент в вашем вопросе о котором вы упомянули, это решение суда об определении общения. Безусловно, согласно СК РФ оба родителя вправе принимать участие в жизни ребенка. Но то, что вы описали, указывает на состав преступления не только ст. 126 УК РФ но и на:

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

При должной настойчивости и составлении четкого, подробного заявления о совершенном преступлении, я считаю можно добиться желаемого результата.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!