У друга тоже удерживают пристава с зарплаты за его кредит

У моего мужа судебные приставы удерживают с зарплаты задолженность по двум кредитам с одного банка. Он брал только один. Ещё в этом же банке он был поручителем у своего друга. Дозвонились до банка они говорят, что подали на один кредит. Т. е. он должен платить только свой кредит. Пристава сказали, что у него два исполнительных производства от одного банка и что он платит кредит за своего друга. У друга тоже удерживают пристава с зарплаты за его кредит. Т. е. они платят вместе друга кредит. Пристава сказали, что не могут ничего сделать пока не доплатиться кредит. Потом можно будет только подавать в суд на друга, чтобы он моему мужу выплатил ту сумму, которую с него удержали. Банк разводит руками и говорит, что они подавали только один иск. Друг моего мужа обратился к приставам с вопросом, как так произошло, что с них с двоих удерживают его кредит. Пристава ответили, что каждый платит свой кредит

, Татьяна, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Если есть решение суда приставы не могут ничего сделать в пределах своих компетенций, разберитесь все-таки по цифрам кто за что платит.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте. Судебный пристав производит удержания из доходов, значит судебные акты вынесены. Сотрудники банка могут ошибочно Вас информировать. Проверить можно по сайту ФССП, наличие самого производства у приставов. Имейте ввиду, что по кредитным задолженностям можно списывать не более половины доходов, а с учетом ФЗ 234, еще и оставлять прожиточный минимум. Кроме того, возможно у должника имеются несовершеннолетние дети. Также, могут быть и иные обстоятельства, которые могут снизить размер удержаний, либо полностью его исключить.