Как поступить в данной ситуации продавцу?

Добрый день, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: 4 июля 2020 года между моим отцом (далее - продавец) и покупателем состоялась сделка купли-продажи автомобиля (1991 года выпуска), стоимость сделки 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей. Договор оформлен, одним из пунктов которого предусмотрено обязательство постановки на учёт автомобиля покупателем в течении 10 дней со дня подписания договора. При этом, покупатель обратился в регистрационный пункт лишь 26 мая 2021 года, в ходе регистрации был установлен факт несоответствия номера нанесенного на раме, номеру указанному в документах. После чего автомобиль изьят сотрудниками ГИБДД, проведена экспертиза которой установлено что номер рамы уничтожен термомеханическим способом, с последующим нанесением самодельно вторичной маркировки рамы. Возбуждено уголовное дело в отношении не установленного лица по ч. 1 ст. 326 УКРФ. 25 марта 2022 года продавцу заказным письмом с уведомлением получена претензия от покупателя с описанием вышеуказанных обстоятельств и требованием вернуть деньги за автомобиль +понесенные расходы в общей сумме 65 749,19 рублей. Продавец, мягко говоря, в шоке так как никаких действий по изменению номера не производил. Возможно что покупатель сделал что-то самостоятельно, ведь по каким - то причинам он не исполнил требования договора по постановке на учёт в течение 10 дней, а только спустя 11 месяцев обратился в соответствующие органы для постановки на учёт. Возможно он собрал из нескольких машин одну или что-то ещё. Как поступить в данной ситуации продавцу?

, Юлия, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Юлия.

Согласно п. 3 ст.8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

В п. 2 ст. 450 ГК РФ указано, что

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В рассматриваемом случае, претензия, направленная покупателем не имеет законных оснований. Так как по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст. 326 УК РФ не будет установлено в какой период времени был уничтожен ВИН номер автомашины (если только кто-либо не придет с явкой о повинной). Вин номер, может быть, в действительности подделал покупатель. Покупатель проявил неосмотрительность и не поставил автомобиль вовремя на учет. Направленное к Вам претензию считаю можно оставить без ответа.

Если по уголовному делу появится подозреваемый, то по его показаниям и по материалам дела будет ясно ВИН номер был уничтожен до покупки или после покупки автомобиля. Но по статистике 90 % дел по ч.1 ст.326 УК РФ остаются нераскрытыми и по истечении 2 лет (по истечении срока давности) прекращаются.