Новый автомобиль из ОАЭ ввезен в Казахстан, где гражданин Казахстана оплатил таможенные пошлины, далее

Здравствуйте! Новый автомобиль из ОАЭ ввезен в Казахстан, где гражданин Казахстана оплатил таможенные пошлины, далее автомобиль ввезен в РФ, какой порядок таможенного оформления и постановки авто на учет в ГИБДД гражданином РФ?

, Сергей, г. Новосибирск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку Российская Федерация и Республика Казахстан являются членами ЕАЭС, имеют общую таможенную территорию, подчиняющуюся единым правилам, установленным Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, а также Соглашениями, регулирующими те или иные правоотношения, связанные с ввозом (вывозом) и эксплуатацией товаров, то проходить таможенные процедуры в России повторно, то есть, после того, как автомобиль был растаможен в Казахстане, не требуется. Требуется лишь поставить его на учет по месту Вашего жительства, однако, чтобы сделать это, необходимо  будет всё же пройти одну процедуру.

Согласно абзацу 2 подпункта «е» пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с пунктом 22 Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.

То есть, Вам нужно будет оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), а также получить сертификат, подтверждающий соответствиие ввозимого в РФ автомобиля требованиям безопасности и (или) документа об оценке соответствия обязательным требованиям (пп. «а» пункта 20  Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122).

Перечень Уполномоченных органов (организаций) Российской Федерации, обеспечивающих оформление электронных паспортов на транспортные средства: minpromtorg.gov.ru/common/upload/docs/Perechen_upolnomochennykh_organov_16032022.pdf