Подскажите, являются ли отпускные частью компенсации и облагаются ли они налогом?

Здравствуйте! Я прохожу процедуру увольнения по соглашению сторон. Так как сумма выплат превышает 180 000 рублей, компания должна оформить компенсационные выплаты вместе с НДФЛ. Я получила предложение от компании с gross окладом, но к отпускным 13% не начислили. Подскажите, являются ли отпускные частью компенсации и облагаются ли они налогом?

, Карина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карина, добрый день!

Компенсация за неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) подлежит обложению НДФЛ.

В п. 1 ст. 217 НК РФ сказано:

Доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска… не подлежат освобождению от налогообложения на основании настоящей статьи

Т.е. работодатель (налоговый агент) должен удержать и перечислить в бюджет сумму налога  с компенсаций за неиспользованные отпуска, выплачиваемые работнику.

Карина
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо!