Какие есть варианты закрытия займа без налоговых последствий для обоих сторон

ООО не может вернуть займ учредителю. Уставной капитал ООО 10000 руб .Займ 50 000 000 руб. Какие есть варианты закрытия займа без налоговых последствий для обоих сторон

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие есть варианты закрытия займа без налоговых последствий для обоих сторон

 Галина, добрый день! Если у учредителя больше 50% в УК то прощение займа не образует у ООО налогооблагаемого дохода на основании п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Если доля меньше — то как вариант оформлять в качестве вклада в имущество ООО (не путать с вкладом в уставной капитал!), но тут надо править устав и предусматривать непропорциональные взносы учредителей ( п.п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Галина
Клиент, г. Москва
К сожалению 50% не работает уже