Нет возможности заплатить задолженность по кредитной карте, банк подал в суд, имущества нет, но проживаю по

Здравствуйте!Нет возможности заплатить задолженность по кредитной карте,банк подал в суд, имущества нет, но проживаю по месту регистрации,у родителей, если приедут ФССП ,как доказать, что имущество находящейся в квартире мне не принадлежит? Нахожусь в декретном отпуске

, Яна, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Яна!

Истинный владелец может представить приставу документы, подтверждающие право на владение имуществом. К таким документам можно отнести:

различные квитанции;
справки;
чеки;
акты приема-передачи.
Если описанное имущество, без учета спорных вещей, покрывает сумму долга, вопросов у приставов не будет. Если же стоимости арестованных вещей недостаточно, сотрудники ФССП могут потребовать от владельца более весомые доказательства.

Бесспорными доказательствами считаются договоры дарения и свидетельства о наследстве. Кроме того, можно запросить сведения о принадлежности вещи в магазине, в котором она покупалась, однако такую информацию могут предоставить только если для приобретения требовался паспорт.

Не персонифицированные чеки (без указания данных покупателя) могут быть не приняты приставами в качестве доказательства. Тогда владельцу следует пояснить сотрудникам, для чего предмет приобретался, на какие средства, как использовался. Если при покупке использовался безналичный расчет, можно получить выписку из банка.

Если собственник не может представить приставу документы в печатном виде самостоятельно, то ему следует обратиться в ФССП с заявлением о проведении проверки принадлежности имущества. Так как процедура проверки может занять большой промежуток времени, то имущество, скорее всего, будет конфисковано и передано на ответственное хранение.

Если пристав-исполнитель совершил неправомерные действия, пострадавший может в 10-дневный срок подать претензию на имя руководителя службы. При наличии нарушений и превышения полномочий, вещи пострадавшего будут ему возвращены.

Если же документарных доказательств владения не нашлось, а приставы настаивают на ее изъятии, собственнику ничего не остается, кроме как не препятствовать действиям, отдать им все описанные предметы и готовиться к обращению судебную инстанцию.

В суд обращаются с требованием:

исключить предметы, не принадлежащие ответчику, из перечня попавших под арест;
освободить от ареста;
отменить реализацию арестованных вещей;
произвести компенсацию потерь и убытков.
Если изъятые предметы действительно не принадлежат ответчику и этот факт будет установлен в судебной инстанции, пострадавшему владельцу вернут его имущество, а также возместят убытки, так как в соответствии с законодательством приставы не вправе конфисковать чужое имущество, это считается превышением полномочий. При этом пострадавшему следует действовать оперативно, так как после реализации предметов на торгах, доказать их истинную принадлежность практически невозможно.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв