И должен ли я что то платить с продажи квартиры?

Здравствуйте ! В 2020г. Купил квартиру за 560т.р через 6мес. продал ее за те же 560т.р. Скажите должен ли я подавать диклорацию о доходах ? И должен ли я что то платить с продажи квартиры? Благодарю.

, Михаил, г. Хабаровск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Максимальная сумма налогового вычета, на которую может быть уменьшен Ваш доход от продажи жилого помещения, составляет 1 000 000 рублей. Так как квартира и куплена, и продана за сумму, меньшую, чем 1 000 000 рублей, НДФЛ данная сделка не облагается.

Михаил
Клиент, г. Хабаровск
Но с налоговой пришло письмо что меня привлекли к ответственности за не подачу деклорации выписали штраф 500р

Декларацию подавать нужно. Но декларацию нулеву. А вот за неподачу декларации в установленный срок действительно вправе взыскивать штраф.