Если глава поселения имеет право совершать нотариальные действия, то это означает что он не обязан их совершать?

если глава поселения имеет право совершать нотариальные действия, то это означает что он не обязан их совершать?

, Владимир, г. Новосибирск
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Владимир!

Немного объясню Вам законодательство.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

В случае отсутствия в поселении нотариуса право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения.

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.

Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.";

Таким образом, закон уполномочивает главу администрации совершать только 5 видов нотариальных действий.

Если Ваше поселение соответствует требованию статьи 1 и у Вас в поселении нет нотариуса, обратитесь к главе с письменным заявлением и он скорее всего Вас примет.

Также объясняю Вам, что закон даёт именно право на осуществление нотариальных действий, но не обязывает его их совершать однако отказ от совершения нотариальных действий должен быть мотивированным.

Если нужна будет в помощь в составлении заявления на главу администрации пишите в чат, договоримся.