Страховка по потребительскому договору

Взяла в банке кредит 260 000 руб. Банк подключил меня к программе страхования и насчитал 62 000 руб. По документам я получила 322 000 руб в кредит. Полученные 260 000 я вернула в банк на следующий день. Банк требует, чтобы я погасила еще 62 000 руб. Выгодоприобреталем по договору страхования является банк. с каким иском мне обратиться в суд

  • Scan2
    .tif
, Елена, г. Черногорск
Михаил Резванцев
Юрист, г. Таганрог

Посмотрите заявление в приложении.

Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Из Вашего вопроса следует, что при заключении кредитного договора одновременно был заключен договор добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков банка-кредитора. Указанная сумма (62 000 руб) скорее всего была включена в  сумму основного долга. Если это так,  то Вы все еще считаетесь должником банка по указанному кредитному договору. К сожалению Вы не указываете на какой период заключался кредитный договора. Дело в том, что можно попытаться отказаться от договора страхования досрочно, если, конечно, срок, на который заключался договор страхования, еще не истек, и если в таком  случае, будет возвращена уплаченная сумма (к сожалению, исходя из Вашего вопроса нельзя сказать более точно), либо ее часть, то она позволит в дальнейшем уменьшить Ваш оставшийся долг (62.000 рублей) перед банком. Если вы хотите признать кредитный договор недействительным в части условия о страховании и уплаты банком соответствующей комиссии, то нужно сказать, что судебная практика неоднородна и неоднозначна по данному вопросу и Вам не следует прибегать к осуществлению юридически значимых действий без непосредственного привлечения специалиста.

Елена
Клиент, г. Черногорск

Спасибо, что помогаете мне. Уточняю. Договор кредитования, а следовательно и договор страхования заключены на 5 лет. Естественно, сумма 62 тыс. руб. включена в сумму основного долга по кредиту. Я не выплатила по страховке ни копейки. Обратилась в банк, просила пересчитать сумму страховки за фактическое время пользование деньгами. Ответ один - подписали договор, значит платите страховку за все пять лет. На каком основании? Выгодоприобретателем по договору является банк, сумму займа 260 000 я выплатила. Зачем мне нужен этот договор страхования? Интересное условие вычитала, я плачу банку 0,4% от суммы платежа ежемесячно, а банк страховой компании - 0,4 % годовых. Кроме того, я даже не могу обратиться в страховую компанию за расторжением договора страхования, т.к. сам договор мне банком не выдан.

У Вас 2 пути разрешения проблемы:
1. Расторгнуть договор страхования и если им предусмотрен возврат страховой премии, то вернуть ее  банку.
2. Попытаться оспорить условия кредитного договора в части заключения договора страхования. Примерный образец Вам предоставил мой коллега.

    Буду признателен, если Вы прикрепите для обсуждения Ваш кредитный договор.