Или как я могу избавиться от этой квартиры?

Добрый день.

Я являюсь собственником квартиры на севере,сама уже давно живу в другой области.

В квартире прописана я,мама и ее мужчина.

С 2018 года они перестали платить за коммунальные услуги и это продолжается до сих пор.

У меня вопрос как я могу их выписать без их согласия?

Или как я могу избавиться от этой квартиры?

, Юлия Гричаная, г. Омск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прописанные лица наравне с собственником обязаны принимать участие в оплате коммунальных услуг ст. 31. Если указанные вами лица не исполняют свои обязательства, вы можете выписать их в судебном порядке, подав иск в районный судо о прекращении права пользования жилым помещением.

Или как я могу избавиться от этой квартиры?

 Можете например подарить указанным лицам, оформить дарственную.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)