Налог к уплате получится (8, 5-4, 4)/2-2=50тр*13%?

Продали квартиру в собственности менее 5 лет, имущественный вычет не заявляли. Как сейчас заполнить 3-ндфл, можно ли одновременно заявить вычет на документально подтверждённые расходы по приобретению и вычет 2млн с покупки?

Продали за 8,5 млн, купили за 4,4 ( 50/50 с супругой). Налог к уплате получится (8,5-4,4)/2-2=50тр*13% ? Или 8,5-4,4/2=2,05*13%?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по приобретению и вычет 2млн с покупки?

 Екатерина, добрый день! Если цена продажи не ниже 70% кадастровой стоимости то за налоговую базу берем цену продажи. Ее можно уменьшить на фактические расходы на приобретение ( 4,4 млн.) а также заявить налоговые вычет на покупку жилья по той же квартире — до 2 млн. на человека, при условии что заявитель данное право не использовал ранее. Таким образом налоговую базу можно почти свести к нулю.