Работодатель принудительно отправляет в отгул

Здравствуйте! Работодатель принудительно отправляет в отгул. Законно ли это? Какой статьей его припугнуть? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вас могут отправить в отгул только при Вашем согласии.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В случае нарушения трудового законодательства предусмотрена следующая ответственность:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можете припугнуть обращением в Инспекцию по труду за защитой Ваших прав. Удачи Вам!

Иван
Клиент, г. Москва
Супер. Быстро. Спасибо.