Далее, как я и писал ранее, соседская собака стабильно, раз в две нелеи залазит ко мне во двор

Здравствуйте, на протяжении полугода пытаюсь решить следующую проблему. У меня частный дом и ко мне периодический залазит соседский пес. Собака большая и агрессивная.

Буквально перед новым годом 2022, соседский пес напал на мою собаку во дворе моего дома и сильно порвал ее. Благо собака осталась жива. Есть документы медицинского осмотра и заявление в полицию.

После этого не последовало ни каких действий со стороны администрации, в полиции сказали что они передали мое заявление им.

Далее, как я и писал ранее, соседская собака стабильно, раз в две нелеи залазит ко мне во двор. Лает на детей, скалит зубы, и даже несколько раз кидался на ребенка. Каждый раз, я выбегаю и собака убегает. После каждого такого проникновения я подаю жалобу в полицию. Приезжает участковый, принимает письменное заявление от меня и как он говорит потом передают в администрацию.

На этом все заканчивается и повторяется заново. Проходит пара недель, собака опять у меня во дворе и все по кругу.

Что мне делать в данной ситуации, разговоры с соседями ни к чему не превели, заявления в полицию ни дают ни какого результата на протяжении полугода, что делать?

, Павел, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По моему мнению правильным бы был иск к хозяину собаки о возмещении морального вреда (нравственные страдания) и убытков (средств потраченных на лечение Вашей собаки.

ОБоснвывать это надо ст. 150-151 ГК РФ (в части морального вреда), ст. 1064 и 15 ГК РФ (в части убытков).

Материалы рассмотрения Ваших j, ращений в полицию и вдминистрацию, в качестве доказательств можно в порядке ст. 57 ГПК РФ [fghjcbnm xthtp cel

Павел
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а какие суммы по подобному иску предусмотрены? И подавать мне иск нужно в суд? В какой форме подать иск, в свободной или нужен конкретный шаблон по которому составляется иск?
Заранее спасибо.

Убытки надо будет подтверждать конечно документами о покупке медикаментов в частности, а моальный вред оцениваете произвольно. Окончательный размер определяется судом.

Подавать иск надо в суд. Форма и содержания иска указаны в ст. 131-132 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 13 Федерального  закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

На основании ст. 19 данного закона

Государственный контроль (надзор) в области обращения с животными осуществляется посредством: 1) федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, осуществляемого: а) федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации, в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации; 2) регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, осуществляемого уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с положениями, утверждаемыми высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Часть данных полномочий может быть делегирована специальным законом органу местного самоуправления (администрации).  Вам необходимо самостоятельно направить от своего имени жалобу на хозяев собаки в связи с нарушения ими правил выгула и содержания их собаки, получить ответ.  Направить жалобу необходимо либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо самостоятельно сдать в канцелярию администрации и на своей копии жалобы проставить штамп и подпись о принятии жалобы работником канцелярии администрации, срок ответа – месяц, если ответ не устроит или не пришел– Вы вправе обжаловать данные действия (бездействие) в прокуратуру района. По повреждениям, причиненным Вашей собаке (Вашему имуществу) – Вы вправе обратиться в суд как и указано юристом выше.

Павел
Клиент, г. Томск
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, жалоба пишется в произвольной форме или есть конкретные шаблоны? И еще, нужно ли мне обратиться в полицию, чтоб взять у них копии моих всех обращений и полученный на них ответ или принятое какое-то действие?

В произвольной форме. Да, копии необходимо взять и копии обращений и копии ответов, если ответов не предоставляют — нужно направить официальный запрос в полицию  о том какие действия были произведены по заявлениям.