На мою карту поступил перевод для сожителя

Гражданский брак. На мою карту поступил перевод для сожителя. Теперь с меня требуют деньги. Так как он не даёт.

, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, уточните, требуют в досудебном порядке или уже было обращение в суд?

Если было обращение в суд, то возможно два варианта:

1. С вас могут взыскать денежные средства как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

2. Перспектива взыскания с вас долга по договору займа сомнительна, поскольку вы не вступали в договорные отношения с займодавцем, следовательно обязательств по договору займа у вас нет.

Поэтому наиболее вероятный вариант — с вас могут взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вчера позвонили и сказали будет судебное заседание в 11.00. А в 11.20 основное заседание.
Ирина
Клиент, г. Москва
У кого занимали деньги молодой человек давал расписку что это он занимает. А у меня нет этой расписки. Прошло 2 года. И сейчас из требуют с меня.