Подскажите, может ли человек (нетрудоспособный ребенок наследодателя) отказаться от обязательной доли, но не отказываться от доли по завещанию?

Добрый день. Подскажите, может ли человек (нетрудоспособный ребенок наследодателя) отказаться от обязательной доли, но не отказываться от доли по завещанию? Как это сделать? Заранее спасибо.

, Эвелина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ).

Существует лишь одно ограничение в силу статьи 1158 ГК РФ: от такой доли нельзя отказатьсяв пользу другого наследника, т.е. можно отказаться без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник…

А поскольку речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то в силу ст.ст.37, 1167 Гражданского кодекса отказ возможен только при наличии разрешения органа опеки.

Эвелина
Клиент, г. Москва
К сожалению, Вы так и не ответили на мой вопрос. Я знаю, что от обязательной доли можно отказаться, но можно ли сделать это, не отказываясь от доли по завещанию?