Ч1 с 118 если не выполнить решения суда по решению ч о будет какое наказание

, Артем, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Артем!

     Неисполнение приговора суда — это уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 315 УК РФ. Так, злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

     Хочется особо отметить, что злостное неисполнение судебного акта предполагает уклонение лица от обязанности исполнить  судебный акт. Указание на злостный характер неисполнения судебного акта означает, что соответствующее лицо, имея реальную возможность его исполнить, не делает этого, игнорируя направляемые ему судом или иными уполномоченными органами и должностными лицами специальные предписания о необходимости исполнения. С уважением, ПББ.