Поясните мне пожалуйста порядок въезда и выезда из РФ при наличии ВНЖ РФ.на какой максимально долгий срок я

поясните мне пожалуйста порядок въезда и выезда из РФ при наличии ВНЖ РФ.на какой максимально долгий срок я могу выехать из страны.понятно,что не более 6ти месяцев,а на сколько1;2;3 месяца или на 5.5 месяцев.

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Срок достаточно определенно указан в подпункте 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года,

 за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Складываете все сроки нахождения за пределами РФ в течение календарного года, чтобы не было более 6 месяцев в сумме

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр! Как дополнение к предыдущему ответу: в связи с мерами борьбы с ковид, эти сроки могут быть увеличены, нужно рассматривать Ваш конкретный случай: документы Ваши и Вашу ситуацию.