Пройдя стажировку пару дней приступила к работе, с заключением трудового договора все тянули, ссылаясь на испытательный срок

Здравствуйте, я многодетная мать ( 7 детей, один совершеннолетий) устроилась на работу к ИП . Пройдя стажировку пару дней приступила к работе, с заключением трудового договора все тянули, ссылаясь на испытательный срок. Работала нормально, претензий ко мне было. Заработную плату выплачивали всегда в срок. Отработав 5 месяцев, я подняла вопрос о трудоустройстве. И на следующий же день меня уволили, не объясняя причин. Какие мои права нарушены???

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В Вашем случае нарушено право на труд закрепленное в Конституции РФ.

Статья 37

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Принудительный труд запрещен.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Вы можете обратиться в инспекцию по труду за защитой нарушенных прав. Вы вправе восстановиться на работе, потребовать учесть рабочий стаж, потребовать компенсационных выплат при увольнении,  и других дополнительных выплат. Хорошего дня!

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. В этом случае действует ст.67 тк рф?

Как одна из статей, безусловно.