Я сняла машину с учета, что теперь будет новому хозяину

Здравствуйте. Продала машину пол года назад, новый хозяин не поставил на учёт её и начали приходить штрафы на моё имя. Я сняла машину с учета, что теперь будет новому хозяину

, Елена, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.  У автовладельца есть 10 дней после покупки машины, чтобы ее зарегистрировать. Если сделать этого в срок, инспектор на дороге выпишет штраф за отсутствие регистрации (за первое нарушение водитель получит штраф 500 — 800 рублей. При повторной остановке сотрудником ГИБДД штраф увеличится до 5 000 рублей). А когда собственник все же пойдет регистрировать авто, будет еще один административный штраф за непостановку на учет (1 500 — 2 000 рублей).