С работы хочу уволиться, когда это лучше сделать чтобы уйти без отработки?

Нахожусь на больничном по беременности и родам до мая. 3 марта был написан отказ от ребёнка. С работы хочу уволиться, когда это лучше сделать чтобы уйти без отработки?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Да, вы можете написать
заявление об увольнении по собственному желанию, при этом, если работодатель не
против, то может вас уволить, не дожидаясь срока предупреждения двух недель.
Кроме этого закон предусматривает не обязанность отработки 2 недели, а
обязанность предупредить работодателя за 2 недели до увольнения т.е. вы,
например, можете написать заявление об увольнении и уйти в отпуск или на
больничный на эти 2 недели.