У меня гражданство РФ, но водительское удостоверение осталось ещё Украины ( без срока действия), могу ли я

Добрый день! У меня гражданство РФ, но водительское удостоверение осталось ещё Украины ( без срока действия), могу ли я управлять транспортным средством, и второй вопрос могу ли я взять в аренду у юридического лица транспортное средство для управления таковым. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) иностранцы при отсутствии российских водительских прав (ВП) могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения (НВУ), выданные на территории другого государства.

В соответствии с п. 12 ст. 25 Закона лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 этой статьи.

В п. 13 ст. 25 Закона установлен запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Передвижение на авто по России с международными правами
Положение этого пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Дополнительно в п. 14 ст. 25 Закона говорится, что лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Применение указанных норм возможно по причине подписания и Российской Федерацией, и Республикой Украина Венской конвенции от 08.11.1968 «О дорожном движении».

Таким образом, управление транспортным средством на основании международного водительского удостоверения возможно только в личных целях.