Примут ли у меня такой рапорт и произведут регистрацию отказа от гражданства?

Добрый день. Хочу произвести утрату гражданства республики Казахстан... Я гражданин РФ с 14 года. Паспорт Казахстана был просрочен в 2018 году. Примут ли у меня такой рапорт и произведут регистрацию отказа от гражданства?

Уточнение от клиента
Такой паспорт
Уточнение от клиента
Прописка в Крыму
Уточнение от клиента
Регистрация утраты гражданства
Уточнение от клиента
У каждого консульства свой регион обслуживания… Но Крыма в списках нет… Примут ли меня в Санкт-Петербурге?
, Тимофей, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Тимофей!

Если Вы имеете гражданство РФ, то гражданство РК должно быть аннулировано автоматически. То что паспорт РК просрочен, ничего страшного.

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

Закон РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Обратитесь в Посольство РК в России для предоставления необходимой документации. Обращаться необходимо лично.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Тимофей
Клиент, г. Москва
То что утрачивается автоматически я знаю… Но на работе просят 100% подтверждение отсутствия гражданства Казахстана… В консульстве было указано что просроченные документы не принимают

Они должны автоматически лишить Вас гражданства, независимо от того просрочен или утерян паспорт. Возможно могут выписать штраф. Отказывать они не имеют права, так как Законами РК запрещено иметь двойное гражданство.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть утверждённые Правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан(Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420) согласно которым

24-1. Лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, и принявшее гражданство другого государства, для оформления регистрации утраты гражданства Республики Казахстан подает в загранучреждение следующие документы:

      1) заявление о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан в произвольной форме;

      2) паспорт гражданина Республики Казахстан (оригинал);

      3) копия паспорта гражданина иностранного государства или документ, подтверждающий наличие иностранного гражданства;

      4) копия решения о выезде в другое государство для постоянного проживания или документ, подтверждающий разрешения о выезде в другое государство для постоянного проживания.

  25. Загранучреждения направляют заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан вместе с изъятыми документами, удостоверяющими личность гражданина Республики Казахстан, в Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Комитет миграционной службы).

      26. Загранучреждение уведомляет заявителя об утрате гражданства Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней со дня еҰ регистрации.

      При поступлении заявления о выдаче справки об утрате гражданства Республики Казахстан загранучреждение оформляет заявителю соответствующую справку, составленную в произвольной форме, в течение пяти рабочих дней.

      За оформление справки взимается консульский сбор в соответствии с Налоговым кодексом и утвержденными ставками консульского сбора.

adilet.zan.kz/rus/docs/V1700015884
Тимофей
Клиент, г. Москва
Это я все читал

Что касается просроченного паспорта…

В параграфе 3 Правил

Документы, необходимые для выхода из гражданства Республики Казахстан

прописано, что

18-2. В случае представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню, и (или)документов с истекшим сроком действия загранучреждение отказывает в приеме заявления.

      В случае представления заявителем полного пакета документов загранучреждения рассматривают принятые документы в порядке, установленном настоящими Правилами.

То есть, при подаче документов непосредственно для выхода из гражданства Казахстана указано, что документы с истекшим сроком не принимают

У Вас же в связи с приобретением гражданства РФ, гражданство Казахстана уже утрачено. То есть Вы подаете заявление не о выходе, а об утрате гражданства

Статья 21. Утрата гражданства

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

www.google.com/amp/s/online.zakon.kz/Document/%3fdoc_id=1000816

И паспорт то Вам сейчас по идее и не поменять

Выше я указала перечень документов, прилагаемом к заявлению, сдаётся оригинал паспорта. Полагаю, паспорт обязаны принять любой в данном случае.