Затем было принято решение о помещении данной техники под таможенный режим "уничтожение"

Российская организация осуществила временный ввоз строительной техники сроком на 1 год. Затем было принято решение о помещении данной техники под таможенный режим «уничтожение». Техника была уничтожена под таможенным контролем. В результате образовались отходы (металлолом).

Следует ли декларировать указанные отходы, а также уплачивать таможенные платежи в связи с их выпуском в свободное обращение?

, Екатерина Абрамова, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно положениям статьи 250 Таможенного кодекса ЕАЭС

3. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, за исключением отходов, указанных в пункте 5 настоящей статьи, приобретают статус иностранных товаров.
4. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения товаров, подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, когда образовавшиеся отходы непригодны для их дальнейшего коммерческого использования либо в соответствии с законодательством государств-членов подлежат захоронению, обезвреживанию, утилизации или уничтожению иным способом.
Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения, при помещении под выбранную декларантом таможенную процедуру рассматриваются как ввезенные на таможенную территорию Союза в этом состоянии.

Из чего следует, образовавшийся металлолом необходимо декларировать, т.е. поместить под какую-либо процедуру. Хотите оставить себе под выпуск для внутреннего потребления, вывезти под экспорт