Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд необходимо обязательно оценка стоимости ремонта у независимого эксперта или подойдёт расчёт стоимости ремонта в официальном сервисе?

Здравствуйте. Произошло ДТП, у виновника нет страховки. Оформили в ГИБДД. Виновник отказывается платить. Подскажите, пожалуйста, для подачи в суд необходимо обязательно оценка стоимости ремонта у независимого эксперта или подойдёт расчёт стоимости ремонта в официальном сервисе?

, Александр, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Желательно произвести независимую экспертизу ущерба вашего автомобиля, так как данный документ будет иметь большую юридическую силу при взыскании ущерба. Там же будет произведен расчет ущерба без учета износа. Но можно подать иск и по калькуляции ремонта в официальном сервисе. Некоторые суды принимают  такой расчет тоже.

Если не хотите делать оценку, то приложите к иску калькуляцию автосервиса. Если судья скажет сделать оценку, то попросите отложить суд. заседание как можно больше по времени  и проведите оценку ущерба с участием независимого оценщика. А потом эту оценку донесете на следующее судебное заседание с просьбой приобщить к материалам дела и взыскать ущерб по оценке.

Практика разная. Но лучше будет конечно сделать оценку ущерба сразу.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ является одним из видов убытков. Под ним понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

Исходя из этого суды принимают примерно с равным доверием к ним следующие обоснования:

1. Документы, подтверждающие фактически понесённые расходы при восстановлении ТС (например, заказ-наряд + акт выполненных работ (оказанных услуг) + документы об оплате работ (услуг));

2. Так называемый «предварительный» заказ-наряд, в котором СТОА, обозначает, какие работы будет производить и покатой стоимости;

3. Заключение независимой экспертизы (оценки).

При этом именно на причините вреда лежит бремя доказывания чрезмерности расходов, заявленных в качестве реального ущерба, если он не согласен с суммой.

Как правило точку в таком споре может поставить судебная экспертиза, которая определит какие же всё-таки повреждения относятся к данному ДТП, какой способ их устранения и какова стоимость.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.