Данный менеджер связался со мной по телефону и попросил предоставить документы лично или в электронном виде

Продажа квартиры. Здравствуйте!

У меня покупают квартиру в ипотеку. Покупателя лично не видел, все по телефону. Покупатель хочет купить данную недвижимость в ипотеку и уже сходил в банк «севергазбанк» и дал мне телефон менеджера ипотечного отдела. Данный менеджер связался со мной по телефону и попросил предоставить документы лично или в электронном виде( прислать скан на почту) вот данный список от менеджера банка:

- Согласие на обработку персональных данных

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

- правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.)

- правоподтверждающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности либо выписка из ЕГРН/ЕГРП

- копия технического паспорта на объект недвижимости

- документы, удостоверяющие личность продавцов – паспорт все страницы;

- в случае, если продавцом недвижимости является физическое лицо, возраст которого превышает 65 лет, предоставляется справка из психоневрологического диспансера о том, что продавец на учете не состоит либо справка от врача-психиатра об отсутствии психических расстройств, либо копия водительского удостоверения продавца.

-ксерокопия паспорта

Хотелось бы узнать законно ли требовать с меня(продавец) данный список документов, в особенности скан моего паспорта и заполнять заявление на обработку личных данных. Заявление прикрепил в закрепи для ознакомления.

  • 157605232.178736610211316381.1.3
    .docx
, Максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Максим.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.
Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Как Вы понимаете, никто, кроме продавца, предоставить правоустанавливающие документы не может.

Обязать Вас предоставить что-либо, никто, разумеется, не может. Но в этом случае и сделка по Вашей квартире вряд ли будет

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста отзыв.