И имеет ли право нотариус не указывать суммы вкладов в свидетельстве о праве на наследство?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация: вступили с сестрой в наследство от отца в 2016г. (вклад, з/п). Квартиру оформлять не стали,.т.к.нотариус (который вел наслед.дело)отказал в этом, обосновав тем что квартира не была зарегистрирована в росреестре, что нам нужно обращаться в суд для оформления права собственности, выдал соответсвующее постановление. Мы этого делать не стали. Т.к.живем в других городах и ценности эта квартира никакой не представляет (квартиры в этом поселке стоят заброшенными, крайний север). Несколько дней назад арестовали все счета в банках по исполнит.производству на немалую сумму, за неоплаченные долги по коммуналке и содержанию общего имущества в многоквартирном доме, возникшие с 2018 г. Нас должным образом не уведомили о судебном разбирательстве, только в гос.услугах висели какие-то уведомления, которые мы не открывали и не читали. Пристав сказала что это и есть оповещение вас. Сроки обжалования пропущены. Ответчиком по иску была администрация (выморочным имуществом квартиру не признали, т.к. "админис. не вступала в наследство, свид. о праве на наследство не получала"), мы с сестрой были соответчиками. Находимся далеко от местонахожения квартиры и заявителя. Насколько это правомерно? Что можно сделать чтобы аннулировать эти задолженности за квартиру которая нам не принадлежит? Оспаривать на нее права наследования мы не будем? Как решить вопрос, с чего начать. И имеет ли право нотариус не указывать суммы вкладов в свидетельстве о праве на наследство?

, Елена, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Принять часть наследства нельзя

ст. 1152 ГК

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку у Вас отсутствует интерес к квартире на крайнем Севере, то нужно было исследовать вопрос, не пытался ли отец деприватизировать жилье, чтобы квартира стала муниципальной.

только в гос.услугах висели какие-то уведомления, которые мы не открывали и не читали.

Елена

Относительно порядка уведомления через госуслуги ознакомьтесь с Постановлением Правительства № 606 от 29.06.2016 г. https://base.garant.ru/7143466...

Аннулировать задолженность по квартире проблематично, если собственником квартиры был отец. Вам квартира стала принадлежать со дня смерти отца. Соответственно, со дня смерти отца возникла обязанность по уплате жилищных и коммунальных услуг.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.