Был домашней арест до 13 февраля, потом продлили чтобы передать дело прокуратуре, продлили ещё на месяц до 13

Был домашней арест до 13 февраля, потом продлили чтобы передать дело прокуратуре, продлили ещё на месяц до 13 апреля, завтра ехать к прокурору завтра заканчивается рассмотрение, когда примерно нам ждать суд, и заберут раньше 13 апреля подсудимого или после 13 числа?

, Ангелина, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня.

Согласно ст. 227 УПК РФ судья, назначенный председателем суда для слушания конкретного уголовного дела, самостоятельно принимает решение о дате начала заседания. При этом нужно учитывать сложность, наличие обстоятельств, имеющих отношение к рассматриваемому делу, объём материалов, с которыми предстоит ознакомиться защите и обвинению, резонанс деяния, загруженность судьи.

С момента поступления документов в суд судье первой инстанции (мировому судье) даётся 30 дней на определение даты начала слушания. При избранной мере пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого этот срок сокращается до 14 суток.