Правомерно ли их действия и есть ли такой закон?

Здравствуйте. Ситуация следующая: администрация города вынуждает всех менять вывески магазинов,центров,других учреждений на более модную с подсветкой. Говорят,что есть конкретный закон о демонтаже. Замена должна быть на личные средства. Если в течение недели не заменить вывеску,то члены рекламной организации администрации самостоятельно снимают щит, за оказание этой услуги выписывают штраф. Правомерно ли их действия и есть ли такой закон??

, Зейнаб, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

На территории каждого муниципального образования действуют Правила размещения информационных конструкций, разработанные с учетом утвержденных архитектурно-художественных концепций внешнего облика улиц, магистралей и территорий населенных пунктов.

В случае, если по результатам проверок уполномоченных органов лицами при размещении информационных конструкций эти правила нарушены, им предоставляется срок для добровольного приведения в соответствие с требованиями законодательства информационных конструкций.

Этими же правилами предусматривается право демонтажа данной информационной конструкции в принудительном порядке уполномоченной организацией в случае, если вывеска не была демонтирована ее владельцем в добровольном порядке в установленный срок.

Демонтаж информационной конструкции, по своему характеру является мерой, реализуемой в процессе государственно-управленческой деятельности органов местного самоуправления и используется в качестве средства осуществления закрепленных за ними контрольных полномочий в области благоустройства территории муниципального образования, в том числе в целях выполнения требований к размещению информационных вывесок, а также выявлению вывесок, не соответствующих требованиям, установленных законодательством.

Орган местного самоуправления на законных основаниях потребует оплаты в бюджет муниципального образования расходы за демонтаж, транспортировку и хранение вывесок.