Добрый день, подскажите судебный приказ по взысканию алиментов вынесен в феврале 2011г, в феврале 2011 года

Добрый день, подскажите судебный приказ по взысканию алиментов вынесен в феврале 2011г, в феврале 2011 года отозвал, в производство не поступал, в июне 2021 года получен исполнительный лист, пристав отказывается производить расчёт с 2011 года, только с получения испол листа, законно ли?

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Нет, неправомерно т.к.алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.