Где и как правильно оформить данную сделку?

Умерла мать, остался дом. В наследство вступать пол года. А дом продать хотим сейчас, и есть покупатель, готовый заплатить сразу и ждать пол года документы на дом. Где и как правильно оформить данную сделку??

, Артём, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь есть два варианта:

— нотариус в силу  пункта 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ может выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев:

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если нотариус выдаст свидетельство ранее 6 месяцев, сразу же зарегистрируете право собственности и заключите ДКП

— либо же- можно заключить предварительный ДКП, согласно статье 429 Гражданского кодекса РФ :,

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Это если нотариус не выдаст свидетельство ранее.

Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Артём.

Нет нельзя, в течение полугода вы должны обратиться с заявлением к нотариусу об открытии наследственного дела, когда вступите в наследство тогда и можно будет продать.

Пока вы не обладаете правом собственности на недвижимое имущество вы  не вправе им распоряжаться, то есть ни продавать, ни сдавать в аренду (официально), ни закладывать.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрена возможно о заключении сторонами предварительного договора.

В силу положений пункта 1 статьи 429 ГК РФ по предварительному договору стороны или одна из них обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В силу пункта 2 статьи 429 ГК РФ не допускается заключение предварительного договора в устной форме. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор, по условиям которого стороны обязуются заключить договор, требующий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации (статьи 158, 164, пункт 2 статьи 429 ГК РФ).

В целях обеспечения исполнения обязательства по заключению в будущем основного договора, я бы рекомендовала включить в предварительный договор условия о задатке (сумма, передаваемая покупателем в оплату передаваемой недвижимости в будущем, передается в качестве задатка). В этом случае, при уклонении от заключения основного договора со стороны покупателя переданная сумма остается у продавца; если же уклоняются продавцы — они обязаны вернуть покупателю сумму задатка в двойном размере).

С целью предоставления покупателю дополнительных гарантий заключения в будущем основного договора, я бы рекомендовала предоставить покупателю возможность участия в наследственном деле, путем выдачи ему наследниками соответствующей нотариально удостоверенной доверенности; возможность без участия наследников совершить сделку путем выдачи наследниками соответствующей нотариально удостоверенной доверенности на лицо, выступающее представителем продавцов в сделке (лицо, указанное покупателем, но не на самого покупателя, так как он в силу закона не может выступать в сделке и продавцом и покупателем), а также нотариально удостоверить завещание от наследников на покупателя в отношении оплаченной, но не полученной недвижимости.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так сделать не получится. Согласно ст.1163 Гражданского кодекса РФ, свидетельство о праве на наследство выдается спустя шесть месяцев после смерти наследодателя. Право распоряжения в части отчуждения этого имущества возникнет только с момента получения документа о принятии наследства. Ранее шести месяцев, со дня смерти наследодателя, такой документ не выдается. Продажа дома до вступления в наследство не возможна