Если в организации, в которой я работаю планируется закрытие моего отдела, скорее всего мне могут предложить

Добрый день. Если в организации, в которой я работаю планируется закрытие моего отдела, скорее всего мне могут предложить перейти в другой отдел, но я этого не хочу, если я откажусь переходить, они должны будут сократить меня, так как убирают отдел? Или могут уволить, обосновав тем, что я сама отказалась от пернвода

, Екатерина, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Екатерина. Процедура сокращения подразумевает под собой определенную процедуру, в том числе предложение работодателем иных имеющихся вакантных должностей сокращаемым работникам. В случае отказа от направленных Вам предложений, с учетом правильного оформления документов, работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор в срок, установленный в уведомлении о сокращении вашей должности. В случае, если данный ответ был Вам полезен, прошу положительно оценить его.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

При этом-увольнение  допускается, если невозможно перевести работникас его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если работник отказывается от предложенной работы или при отсутствии вакансий, работника увольняют в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При сокращении численности (штата) работодатель обязан в соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ предложить подпадающему под сокращение работнику все имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен. Предлагать следует каждую подходящую вакантную должность, которая появляется в компании вплоть до последнего дня работы, а также вакантные нижестоящие должности и нижеоплачиваемую работу. Данная обязанность работодателя прописана в ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Предлагать надо как постоянные, так и временные вакантные должности, например должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Уведомлять о вакансиях нужно неоднократно. Если работник соглашается на одну из предложенных вакансий, его переводят на другую должность в соответствии со ст. 72.1, ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Если работник отказывается от предложенной ему работы, он увольняется по сокращению численности, но с обязательным соблюдением всей процедуры такого увольнения.