Продаём автомобиль, покупатель находится в другом городе и покупает у нас через фирму, просит расписку о

Продаём автомобиль , покупатель находится в другом городе и покупает у нас через фирму , просит расписку о получении денежных средств полную сумму , может ли он обратиться в налоговую с данным документом и вернуть вычет если мы напишем расписку на получение денег , подскажите как оформить сделку без рисков для нас продавца

, Мария, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

 Добрый день! расписка  для получения налогового вычета обязательна только в том случае, если расчет идет наличными между физическими лицами. Если же в расчетах задействованы банковские или бухгалтерские механизмы, то в качестве подтверждения произведенной оплаты следует предоставлять другие бумаги: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении средств со счета покупателя на счет продавца и пр.