Скажите пожалуйста истек ли срок исковой давности если кредит брался 7 лет назад но на 10 лет и конец кредитного договора в 24 году, но последний платеж был сделан 6 лет назад

добрый день! Скажите пожалуйста истек ли срок исковой давности если кредит брался 7 лет назад но на 10 лет и конец кредитного договора в 24 году, но последний платеж был сделан 6 лет назад

, оксана, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Оксана

Если кредитным договором предусмотрено погашение кредита периодическими платежами, то в отношении каждого платежа срок исковой давности рассчитывается самостоятельно. Поэтому часть платежей, скорее всего, можно будет «списать», применив срок исковой давности. Но надо еще смотреть ваш кредитный договор, там могут быть какие-нибудь специфические условия

Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

В данном случае, срок исковой давности истек только относительно тех обязательств, которые должны были быть выполнены  более трех лет назад.

Ст.196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в случае обращения к Вам с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору, Вы вправе заявить о применении срока исковой давности к периоду, составляющему более трех лет с даты, по состоянию на которую должен был быть осуществлен платеж. За более ранний период (до трех лет) суд вправе взыскать задолженность.

С уважением,

Лидия Березина

Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

как сказано выше, ориентируйтесь на график платежей.

Но банк мог изменить порядок по причине невыплат и выставить вам требование на выплату сразу всей суммы, тогда отчёт на платежи пойдет с этой даты, а не с будущих.