Здравствуйте, делала переводы с карты на карту, вышел оборот в 425 тыщ, банк ограничил карту и хочет документы

Здравствуйте, делала переводы с карты на карту, вышел оборот в 425 тыщ, банк ограничил карту и хочет документы подтверждения источника происхождения денежных средств, который они должны подтверждать на основании 115-ФЗ Как быть в данной ситуации?

, Лилия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В банк нужно выслать бумаги подтверждающие источник происхождения средств. Такими документами могут быть ДКП на машину, квартиру, сведения о зарплате (2-ндфл) и т.д.

Лилия
Клиент, г. Москва
ЗП ниже, чем сумма переводов с карты на карту. А если есть с некоторых операций чеки и больше ничего?

Нужен законный источник происхождения средств. Не предоставите сведения в банк — вас пожизненно заблокируют.

Как вариант можете договор дарения денег составить с каким-то состоятельным знакомым и показать его банку.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день! Необходимо предоставить любые подтверждающие документы (составьте договор займа и возврат средств по нему) после чего предоставьте в Банк.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Как быть в данной ситуации?

Лилия

Выбор собственно говоря небольшой. Вы обязаны предоставить запрашиваемую информацию и документы. Такая обязанность установлена п.14 ст.7  Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона......

в случае неисполнения данной обязанности банк вправе расторгнуть договор банковского счета с предоставлением информации об этом в Росфинмониторинг.

В дальнейшем, при открытии счетов в других банках в связи с этим у Вас могут быть проблемы.

При формировании ответа следует учитывать какие операции могут признаваться как сомнительные, подозрительные, существует ряд актов ЦБ на эту тему. Также следует учитывать,  с каким назначением платежа и откуда поступили денежные средства.

Вопрос на самом деле слишком серьезный и для того чтобы что-либо советовать более конкретно, нужно знать обстоятельства получения денег и их использования более детально, видеть выписки по счетам с указанием назначения платежей.

Подробная консультация по данному вопросу возможна индивидуально в чате на платной основе, а не в формате услуг «вопрос-ответ» за 89 рублей.

С уважением