Нужно ли будет ребёнку менять фамилию для этого?

Здравствуйте,я являюгматерью одиночкой (в графе отец стоит прочерк) на ребёнка у меня есть материнский капитал.

Гражданский муж оформил ипотеку,мы хотим расписаться и через отдел загса вписать мужа как отца ребёнка(он является его биологическим отцом)

В последующем хотим потратить материнский капитал в ипотеку. Получится ли у нас это сделать ?

Я не являюсь соцзаемщиком в ипотеке

Нужно ли будет мужу усыновлять ребёнка или хватит только его записи в графе отец?

Нужно ли будет ребёнку менять фамилию для этого ?

, Ольга Сазонова, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Елена!

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
Ольга Сазонова
Клиент, г. Москва
Вы ответили совсем не на тот вопрос, который был задан
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена!

На основании п.3 ст.48 Семейного Кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью, осуществляется на основании совместного заявления в органы ЗАГСа. Согласно ст.50 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», к такому заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребенка. Так же в таком заявлении указываются имя, отчество и фамилия ребенка, которые будут ему присвоены после установления отцовства. Это совместное заявление, являющееся результатом соглашения обоих родителей, поэтому Вы сами сможете решить, какие ФИО ему дать. Описанная процедура — это признание отцовства уже рожденного ребенка, усыновление не требуется в данном случае.

Ольга Сазонова
Клиент, г. Москва
Спасибо вам, после вашего ответа стало все понятно