Семья с 2 детьми, покупка недвижимости большей площади

Вопрос оплаты налога на продажу недвижимости в случае ее продажи ранее 5 лет. Семья с 2 детьми, покупка недвижимости большей площади

, Olesya Yudintseva, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье и владеете более 3 лет, этого достаточно, чтобы налог не платить (ст.217.1 НК РФ). Уточните.

Что касается права на льготу для семей с детьми, здесь нужно отвечать некоторым условиям:

1. Детям нет 18 лет (если учатся — нет 24 лет)

2. Новую квартиру, большую по площади или дороже по кадастровой стоимости, купите в году продажи или не позднее 30 апреля следующего года.

3. Кадастровая стоимость проданной квартиры не более 50 млн. руб.

4. Членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого имущества с общей площадью больше чем в новой квартире.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Семья с 2 детьми, покупка недвижимости большей площади

 Добрый день! Условия при которых доход от продажи жилья освобождается от налога вне зависимости от срока владения определены п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Если не соот. указанным критериям, но жилье единственное минимальный срок составляет 3 года. В ином случае надо считать налоговые последствия с конкретными цифрами