Как пресечь их вымогательство подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Ситуация следующая. Был кредит, перестал платить, взыскали впоследствии по суду, долг банку полностью погашен. Тут нарисовываются коллекторы и требуют денег уже себе. На объяснения что долг погашен не реагируют. Обращаются в суд, осудили заочно, присудили выплатить еще и им, мы написали протест, решение суда отменено, но коллекторы все равно не уймутся. Как защититься от повторных исков со стороной коллекторов? Можно ли самому обратится в суд с иском к коллектором, т.к из-за их действий была арестована карта, сумма незначительная но тем не менее причинены неудобства, пришлось брать отгулы на работе, собирать бумаги с банка, ездить в суд, и судя по настрою коллекторов это не в последний раз. Как пресечь их вымогательство подскажите пожалуйста

, Александр, г. Омск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Вам следует подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1«О прокуратуре РФ»). А также следует обжаловать действия коллекторов в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Написать заявление в полицию на их незаконные действия, вымогательство денег, вы у них не брали, кредит погашен, явно незаконные действия ( коллекторы действуют по принципу- жизнь плоха без лоха).